Estas son las 158 colonias de la Ciudad de México en atención prioritaria por COVID-19

El Gobierno de la CDMX actualiza el programa de Atención Prioritaria con 16 nuevas colonias que sustituyen al mismo número de demarcaciones
El Gobierno de la Ciudad de México publicó la lista de las 158 colonias del programa de Atención Prioritaria del 16 al 22 de septiembre. (Foto: Cuartoscuro)

El Gobierno de la Ciudad de México compartió la lista de las 158 colonias del programa de atención prioritaria por COVID-19.

Te recomendamos: Posible rebrote de COVID-19 en octubre, dice López-Gatell

De la lista salieron 16 colonias que lograron disminuir el número de casos de COVID-19, sin embargo, se agregó el mismo número de demarcaciones.

El Gobierno capitalino señaló que las 158 colonias de esta lista registran 2 mil 54 casos de coronavirus, lo que representa el 36% de los positivos activos en la CDMX.

A continuación compartimos la lista de las colonias que estarán en el programa de atención prioritaria del 16 al 22 de septiembre:

Álvaro Obregón:

San Clemente

Lomas de Capula

Lomas de Becerra

Barrio Norte

Olivar de los Padres

Olivar del Conde 1ra Sección I

Las Águilas (AMPL)

Torres de Potrero

Santa Rosa Xochiac (PBLO)

Tizapan San Ángel

Jardines del Pedregal

Lomas de la Era

San Bartolo Ameyalco (PBLO)

Azcapotzalco:

Reynosa Tamaulipas

Arenal

Del Gas

San Juan Tlihuaca (PBLO)

Tezozomoc

El Rosario C (U HAB)

Benito Juárez:

Nativitas

Coyoacán:

Los Reyes (PBLO)

CTM VI Culhuacán (U HAB)

Pedregal de Santo Domingo VI

Pedregal de Santo Domingo IV

Pedregal de Santa Úrsula III

Ajusco I

Ajusco II

Cuajimalpa:

La Pila

San Mateo Tlaltengango (PBLO)

San Pedro Cuajimalpa (PBLO)

Loma del Padre

Las Lajas

San Lorenzo Acopilco (PBLO)

Navidad (Granjas de Navidad)

Cuauhtémoc:

Obrera

Doctores IV

Morelos III

Doctores II

Doctores III

Guerrero IV

Peralvillo II

Centro VIII

Gustavo A. Madero:

La Candelaria Ticomán (BARR)

Gabriel Hernández

Mártires de Río Blanco

San Juan de Aragón 1A Sección (U HAB) II

Nueva Atzacoalco III

Loma de la Palma

San Juan de Aragón (PBLO)

Gabriel Hernández (AMPL) II

Nueva Atzacoalco II

Santa Isabel Tola (PBLO)

San Felipe de Jesús IV

San Felipe de Jesús III

La Purísima Ticomán (BARR)

Cuchilla del Tesoro

Iztacalco:

Pantitlán I

Pantitlán II

Pantitlán V

Pantitlán IV

Santa Anita

Iztapalapa:

Lomas Estrella 2a Sección I

Aculco (PBLO)

Las Peñas I

Ixtlahuacan

Lomas de San Lorenzo I

Valle de San Lorenzo I

Consejo Agrarista Mexicano I

San Juan Xalpa I

San Antonio (BARR)

San Lorenzo Tezonco (PBLO)

Cerro de la Estrella I

Guadalupe del Moral

Mirasoles (U HAB)

Lomas de San Lorenzo II

Magdalena Contreras:

Barros Sierra

Tierra Colorada

Las Palmas

Pueblo Nuevo Alto

Tierra Unida

La Cruz

San Bartolo Ameyalco

Potrerillo

Los Padres

La Carbonera

San Bernabe Ocotepec (PBLO)

El Rosal

Lomas de San Bernabe

El Tanque

Las Cruces

Barranca Seca

Cazulco (BARR)

El Ocotal

La Malinche

San Nicolás Totolpan (PBLO)

San Jerónimo Aculco – Lidice (PBLO)

Miguel Hidalgo:

América

Tlaxpana

Popotla II

Anáhuac I

Anáhuac II

Milpa Alta:

San Pedro Atocpan (PBLO)

San Pablo Oztotepec (PBLO)

San Salvador Cuauhtenco (PBLO)

Villa Milpa Alta (PBLO)

San Antonio Tecomitl (PBLO)

Tlahuac:

La Habana

San José

La Conchita I

Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I

Miguel Hidalgo OTE

Agrícola Metropolitana

Miguel Hidalgo

San Francisco Tlaltenco (PBLO)

San Andrés Mixquic (PBLO)

Selene (AMPL)

San Pedro Tláhuac (PBLO)

Santiago Zapotitlán (PBLO)

La Conchita II

Tlalpan:

Lomas de Padierna II

Héroes de Padierna I

Santo Tomás Ajusco

Pedral de San Nicolás 3a sección

Ejidos de San Pedro Mártir I (Norte)

Pedregal de San Nicolás 2a secc

Popular Santa Teresa

Ampliación Miguel Hidalgo 2a secc

Miguel Hidalgo

San Miguel Xicalco (PBLO)

San Miguel Ajusco (PBLO)

Pedregal de San Nicolás 1a secc

Ampliación Miguel Hidalgo 3a secc

Lomas de Padierna I

San Pedro Mártir (PBLO)

La Magdalena Petlacalco (PBLO)

Mesa Los Hornos, Texcaltenco

San Miguel Topilejo (PBLO)

San Andrés Totoltepec (PBLO)

Venustiano Carranza:

Romero Rubio

Simón Bolívar

Moctezuma 2a Sección II

Moctezuma 2a Sección III

El Arenal 4a sección

Caracol

Cuchilla Pantitlán

Morelos I

Morelos II

Xochimilco:

San Lorenzo Atemoaya (PBLO)

San Luis Tlaxialtemalco (PBLO)

Santiago Tulyehualco (PBLO)

San Andrés Ahuayucan (PBLO)

Xaltocan (BARR)

Santiago Tepalcatlalpan (PBLO)

San Mateo Xalpa (PBLO)

Santa Cruz Acalpixca (PBLO)

San Gregorio Atlapulco (PBLO)

Estas colonias saldrán del programa de atención prioritaria cuando cumplan dos semanas con menos de 10 casos y un porcentaje de positividad de pruebas menor al promedio de la capital.

Con información del Gobierno de la Ciudad de México

AOV