DEPORTES

Subastan tenis de Michael Jordan en 615 mil dólares y rompe récord mundial

La zapato izquierdo tiene aún un trozo de vidrio incrustado en la suela roja

Un par de tenis Air Jordan 1, usadas por la superestrella del básquetbol, Michael Jordan, fueron vendidas por 615 mil dólares, informó el jueves la casa de subastas Christie’s en Nueva York y sse convirtieron en los más caros de la historia.

Te recomendamos: Michael Jordan confiesa que habría buscado el séptimo título con los Bulls en 1999

Los tenis, que no alcanzaron sin embargo su precio estimado de 650 mil a 850 mil dólares, fueron usadas por Jordan el 25 de agosto de 1985 en un memorable partido de exhibición de Nike en Trieste, Italia, en el cual hundió la bola con tanta fuerza que rompió el tablero de vidrio en mil pedazos.

La zapato izquierdo tiene aún un trozo de vidrio incrustado en la suela roja.

“Fue un momento icónico en la historia del deporte”, dijo a la AFP Caitlin Donovan, jefa de ventas de carteras y zapatillas de Christie’s en Nueva York, que organizó la subasta en línea en colaboración con Stadium Goods.

Con estos tenis talla 13.5  en el esquema de color Chicago (blanco, rojo y negro), Jordan anotó 30 puntos en ese partido.

Subastan tenis de Michael Jordan en 615 mil dólares; se convierten en un récord mundial (wikipedia)

Desde entonces, recordó Donovan, Nike ha creado varios modelos inspirados en ese hito, “pero este es el original” y ambas zapatillas están firmadas por Jordan, destacó.

Las tenis batieron así el récord que tenía hasta ahora otro par de zapatillas Air Jordan 1 -el modelo más emblemático de su generación- fabricadas para Jordan en 1985 y firmados por la leyenda de la NBA, que se vendieron el 17 de mayo en Sotheby’s a 560 mil dólares, tres veces su precio máximo estimado de 150 mil dólares.

“Estamos emocionados por los fuertes resultados (…) y por ser parte otra vez de un nuevo récord logrado para unas zapatillas en subasta”, se congratuló John McPheters, cofundador y codirector ejecutivo de Stadium Goods.

Con información de AFP
havj