Lamentable subasta de piezas prehispánicas en Francia, urge ratificar convenios para proteger patrimonio: Alejandra Frausto

La secretaria de Cultura explicó que el INAH denunció ante la FGR la subasta de 57 piezas toltecas, mayas en París, y aseguró que se trabaja una estrategia para proteger y recuperar bienes culturales

La secretaria de Cultura, Alejandra Frausto lamentó la nueva subasta de piezas prehispánicas que se llevó a cabo este miércoles en París por la casa Sotheby’s, y pidió a los legisladores ratificar convenios internacionales que protejan el patrimonio cultural de México, durante su comparecencia en el Senado de la República, en el marco de la glosa del Primer Informe de Gobierno,

Te recomendamos: México rechaza nueva subasta de arte en París

Aquí hago un llamado especial para hacer un acto de colaboración con esta soberanía, para la ratificación de iniciativas internacionales que fortalezcan nuestros mecanismos institucionales destinados a la recuperación del patrimonio cultural que ha salido ilegalmente de México. No nos beneficia en las legislaciones extranjeras precisamente, en el caso específico de Francia, es muy hostil”, señaló.

Sin embargo, alertó a los legisladores, “necesitamos más tiempo para conocer que se van a subastar estas piezas”, pues “en este momento mientras estamos en esta reunión de trabajo”, la casa Sotheby’s ofrece 57 piezas de las culturas tolteca, maya, zapoteca y teotihuacana.

La casa Sotheby’s EST. 1744 puso en subasta piezas del patrimonio mexicano.(https://www.sothebys.com)

INAH denuncia en Fiscalía subasta de piezas arqueológicas en París

Alejandra Frausto explicó que el Instituto Nacional de Antropología e Historia denunció ante la Fiscalía General de la República la subasta de 57 piezas toltecas, mayas en París, y aseguró que se trabaja una estrategia para proteger y recuperar bienes culturales.

El INAH ya interpuso ante la Fiscalía General de la República la denuncia correspondiente, pero necesitamos más tiempo para conocer que se van a subastar estas piezas. Trabajar en una estrategia de comunicación internacional que explique que el valor de los bienes, no es económico sino cultural”, insistió.

Y enfatizó que es importante respaldar la creación de la Comisión Intersecretarial Permanente para la Protección del Patrimonio Cultural, la cual ya está en camino, de la mano de la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE) y de la Fiscalía federal.

Avanza restauración de inmuebles históricos dañados por sismos

En otro tema, frente a integrantes de la Comisión de Cultura, reiteró que se busca recuperar la paz a través de las artes y el conocimiento. Sobre la restauración de los inmuebles históricos dañados por los sismos de 2017 informó que se han restaurados mil 14 inmuebles y explicó que hay avances de entre el 75 y 40 por ciento en la restauración de los 14 monumentos históricos que comprenden la llamada ruta de los conventos en Morelos y Puebla.

A partir de los sismos de 2017, expuso, se atienden dos mil 638 inmuebles dañados de nueve entidades y se ha completado la restauración de mil 14; además, se iniciaron los trabajos en otros 624 y se llevan estudios para 702 más.

Todos estos inmuebles serán restaurados y se cuenta con el presupuesto garantizado para ello. Para nosotros no se acaba la emergencia hasta que entreguemos cada uno de los inmuebles reconstruidos, aseveró.

De 14 monumentos históricos que comprenden la llamada “ruta de los conventos en Morelos y Puebla”, 12 registraron daño severo y dos moderados, pero todos son atendidos.

Aunque reconoció avances, de hasta 75 por ciento en el caso del templo y exconvento de Santo Domingo de Guzmán en Oaxtepec, y de 74 por ciento en la Catedral de Cuernavaca, ambos en Morelos, enfatizó que recuperar el patrimonio cultural no es tan rápido como reconstruir una escuela o un hospital.

Garantizan proyecto del Complejo Cultural Chapultepec

Además, Frausto Guerrero aseguró que el megaproyecto cultural del Bosque de Chapultepec no terminará en un “elefante blanco y se ejecutará con los más altos índices de transparencia y rendición de cuentas”.

Informó que la dependencia a su cargo se impuso el esfuerzo de ahorrar y redirigir el presupuesto a las acciones sustantivas, ante lo cual “hemos ahorrado 316 millones de pesos en las oficinas de altos funcionarios, servicios de jardinería, arrendamiento de vehículos, combustible, renta de inmuebles, celulares y contratación de asesores, entre otros rubros”, dijo.

Acordó continuar con los trabajos para avanzar en las propuestas de reforma de ley que permitan asegurar los derechos culturales y patrimoniales de las culturas indígenas, dio a conocer las acciones para tal fin, entre tales se encuentran los “semilleros creativos, mismos que han permitido llevar actividades a más de 12 mil 400 niños.

Aseguró que con esas acciones es posible hacer del lugar de residencia de los menores de edad, lugares más seguros, en los cuales la Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana reportaba mayores índices de violencia, de alerta de género y con problemas que requieren atención inmediata.

Con información de Jessica Murillo

KAH