Gobierno de la CDMX añade 17 colonias al Programa de Atención Prioritaria por COVID

La alcaldía Cuauhtémoc, al centro de la CDMX, suma cuatro colonias
El Gobierno de la Ciudad de México sumó 17 colonias al Programa de Atención Prioritaria. (Foto: Cuartoscuro)

El Gobierno de la Ciudad de México actualizó la lista de las 158 colonias del Programa de Atención Prioritaria por el coronavirus.

Te recomendamos: México llega a las 76 mil 430 muertes por COVID-19

De la lista salen 17 colonias y se suma igual número.

Al programa se sumaron las siguientes colonias:

  • Piloto Adolfo López Mateos, Álvaro Obregón
  • Piloto Adolfo López Mateos Ampliación, Álvaro Obregón
  • El Rosario A (Unidad Habitacional), Azcapotzalco
  • San Sebastián, Azcapotzalco
  • Ex Hacienda Coapa, Coyoacán
  • Pedregales de Santa Úrsula I, Coyoacán
  • Ex Hipódromo de Peralvillo, Cuauhtémoc
  • Centro IV, Cuauhtémoc
  • Doctores I, Cuauhtémoc
  • Santa María la Ribera IV, Cuauhtémoc
  • CTM Atzacoalco (Unidad Habitacional), Gustavo A. Madero
  • Carlos Zapata Vela, Iztapalapa
  • Ampliación Daniel Garza, Miguel Hidalgo
  • Del Mar Sur, Tláhuac
  • Moctezuma 2da Sección IV, Venustiano Carranza

Y salieron las siguientes colonias:

  • Jardines del Pedregal, Álvaro Obregón
  • Ampliación Las Águilas, Álvaro Obregón
  • Lomas de Capula, Álvaro Obregón
  • Arenal, Azcapotzalco
  • Tezozómoc, Azcapotzalco
  • Gabriel Hernández (Ampliación II), Gustavo A. Madero
  • Candelaria Ticomán, Gustavo A. Madera
  • Mártires de Río Blanco, Gustavo A. Madero
  • Aculco, Iztapalapa
  • Ixtlahuacán, Iztapalapa
  • Las Peñas, Iztapalapa
  • San Juan Xalpa I, Iztapalapa
  • Valle de San Lorenzo I, Iztapalapa
  • La Cruz, Magdalena Contreras
  • Los Padres, Magdalena Contreras
  • San Miguel Ajusco, Tlalpan

A continuación compartimos la lista de las 158 colonias del Programa de Atención Prioritaria por el coronavirus:

Álvaro Obregón:

Piloto Adolfo López Mateos

Piloto Adolfo López Mateos Ampliación

San Clemente

Lomas de Becerra

Barrio Norte

Olivar de los Padres

Olivar del Conde 1ra Sección I

Torres de Potrero

Santa Rosa Xochiac (PBLO)

Tizapan San Ángel

Lomas de la Era

San Bartolo Ameyalco (PBLO)

Azcapotzalco:

El Rosario A (Unidad Habitacional)

San Sebastián

Reynosa Tamaulipas

Del Gas

San Juan Tlihuaca (PBLO)

El Rosario C (U HAB)

Benito Juárez:

Nativitas

Coyoacán:

Los Reyes (PBLO)

CTM VI Culhuacán (U HAB)

Pedregal de Santo Domingo VI

Pedregal de Santo Domingo IV

Pedregal de Santa Úrsula III

Ajusco I

Ajusco II

Cuajimalpa:

La Pila

San Mateo Tlaltengango (PBLO)

San Pedro Cuajimalpa (PBLO)

Loma del Padre

Las Lajas

San Lorenzo Acopilco (PBLO)

Navidad (Granjas de Navidad)

Cuauhtémoc:

Obrera

Ex Hipódromo de Peralvillo

Doctores I

Doctores IV

Morelos III

Doctores II

Doctores III

Santa María la Ribera IV, Cuauhtémoc

Guerrero IV

Peralvillo II

Centro IV

Centro VIII

Gustavo A. Madero:

CTM Atzacoalco (Unidad Habitacional), Gustavo A. Madero

Gabriel Hernández

San Juan de Aragón 1A Sección (U HAB) II

Nueva Atzacoalco III

Loma de la Palma

San Juan de Aragón (PBLO)

Nueva Atzacoalco II

Santa Isabel Tola (PBLO)

San Felipe de Jesús IV

San Felipe de Jesús III

La Purísima Ticomán (BARR)

Cuchilla del Tesoro

Iztacalco:

Pantitlán I

Pantitlán II

Pantitlán V

Pantitlán IV

Santa Anita

Iztapalapa:

Carlos Zapata Vela, Iztapalapa

Lomas Estrella 2a Sección I

Lomas de San Lorenzo I

Consejo Agrarista Mexicano I

San Antonio (BARR)

San Lorenzo Tezonco (PBLO)

Cerro de la Estrella I

Guadalupe del Moral

Mirasoles (U HAB)

Lomas de San Lorenzo II

Magdalena Contreras:

Barros Sierra

Tierra Colorada

Las Palmas

Pueblo Nuevo Alto

Tierra Unida

San Bartolo Ameyalco

Potrerillo

La Carbonera

San Bernabe Ocotepec (PBLO)

El Rosal

Lomas de San Bernabe

El Tanque

Las Cruces

Barranca Seca

Cazulco (BARR)

El Ocotal

La Malinche

San Nicolás Totolpan (PBLO)

San Jerónimo Aculco – Lidice (PBLO)

Miguel Hidalgo:

América

Tlaxpana

Popotla II

Anáhuac I

Anáhuac II

Milpa Alta:

San Pedro Atocpan (PBLO)

San Pablo Oztotepec (PBLO)

San Salvador Cuauhtenco (PBLO)

Villa Milpa Alta (PBLO)

San Antonio Tecomitl (PBLO)

Tlahuac:

Del Mar sur

La Habana

San José

La Conchita I

Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I

Miguel Hidalgo OTE

Agrícola Metropolitana

Miguel Hidalgo

San Francisco Tlaltenco (PBLO)

San Andrés Mixquic (PBLO)

Selene (AMPL)

San Pedro Tláhuac (PBLO)

Santiago Zapotitlán (PBLO)

La Conchita II

Tlalpan:

Lomas de Padierna II

Héroes de Padierna I

Santo Tomás Ajusco

Pedral de San Nicolás 3a sección

Ejidos de San Pedro Mártir I (Norte)

Pedregal de San Nicolás 2a secc

Popular Santa Teresa

Ampliación Miguel Hidalgo 2a secc

Miguel Hidalgo

San Miguel Xicalco (PBLO)

Pedregal de San Nicolás 1a secc

Ampliación Miguel Hidalgo 3a secc

Lomas de Padierna I

San Pedro Mártir (PBLO)

La Magdalena Petlacalco (PBLO)

Mesa Los Hornos, Texcaltenco

San Miguel Topilejo (PBLO)

San Andrés Totoltepec (PBLO)

Venustiano Carranza:

Romero Rubio

Simón Bolívar

Moctezuma 2a Sección II

Moctezuma 2a Sección III

Moctezuma 2da Sección IV

El Arenal 4a sección

Caracol

Cuchilla Pantitlán

Morelos I

Morelos II

Xochimilco:

San Lorenzo Atemoaya (PBLO)

San Luis Tlaxialtemalco (PBLO)

Santiago Tulyehualco (PBLO)

San Andrés Ahuayucan (PBLO)

Xaltocan (BARR)

Santiago Tepalcatlalpan (PBLO)

San Mateo Xalpa (PBLO)

Santa Cruz Acalpixca (PBLO)

San Gregorio Atlapulco (PBLO)

Con información del Gobierno de la Ciudad de México

AOV