Gobierno de la CDMX sube a 200 colonias del Programa de atención prioritaria por COVID-19

Las 200 colonias que integran la lista del Programa de atención prioritaria contarán a partir de lunes 30 de noviembre con kioscos donde se realizarán pruebas rápidas de antígenos de COVID-19
El Gobierno de la CDMX refuerza el Programa de atención prioritaria incluyendo 200 colonias. (Foto: Cuartoscuro)

El Gobierno de la Ciudad de México subió a 200 el número de colonias que integran el Programa de atención prioritaria por COVID-19.

Te recomendamos: Estados Unidos podría ver “repunte sobre repunte” del coronavirus, advierte Fauci

Originalmente, el Programa de atención prioritaria incluía 158 colonias, sin embargo, el pasado viernes 27 de noviembre, la jefa de Gobierno, Claudia Sheinbaum, informó que el programa incluiría otras 42 colonias a fin de identificar la mayoría de los casos de COVID-19 y atenderlos oportundamente.

El Gobierno de la CDMX informó que las 200 colonias del Programa de atención prioritaria registran 2 mil 719 casos de COVID-19, que representan el 40.3% de los casos activos en la capital.

Las 200 colonias que integran la lista del Programa de atención prioritaria contarán a partir de lunes 30 de noviembre con kioscos donde se realizarán pruebas rápidas de antígenos de COVID-19, que ofrecen resultados el mismo día.

La ubicación de los kioscos puede consultarse en el siguiente enlace.

A continuación compartimos la lista de las 200 colonias del Programa de atención prioritaria:

Álvaro Obregón

  • Tizapán San Ángel
  • San Bartolo Ameyalco Pueblo
  • Alfonso XIII
  • Barrio Norte
  • Progreso Tizapán
  • La Martinica
  • Bella Vista
  • Molino de Rosas
  • Olivar del Conde 2da Sección I
  • Jardines del Pedregal
  • Olivar del Conde 2da Sección II
  • Torres de Potrero
  • Calzada de Jalalpa
  • Jalalpa Tepito
  • Olivar del Conde 1ra Sección II
  • Lomas de la Era
  • Golondrinas 1ra Sección
  • 1ra Victoria
  • Piloto (Adolfo López Mateos)
  • Jalalpa
  • Merced Gómez
  • Olivar de los Padres
  • Colinas del Sur
  • Lomas de Capula
  • Lomas de Camontoya
  • Minas de Cristo
  • Molino de Santo Domingo
  • Santa Rosa Xochiac Pueblo
  • Piloto (Adolfo López Mateos Ampliación)
  • Jalalpa El Grande

Azcapotzalco

  • El Rosario C (Unidad Habitacional)
  • San Martín Xochihahuac (Pueblo)
  • Tezozómoc

Benito Juárez

  • Portales II
  • San Pedro de los Pinos
  • Portales III
  • Narvarte V
  • Nativitas
  • Independencia
  • San Simón Ticumac
  • Letrán Valle
  • Del Valle VII
  • Niños Héroes de Chapultepec
  • Portales I
  • Nápoles
  • Santa Cruz Atoyac
  • Portales Oriente
  • Vértiz Narvarte
  • Nonoalco

Coyoacán

  • Ajusco II
  • Pedregal de Santo Domingo IV
  • Los Reyes (Pueblo)
  • Pedregal de Santo Domingo III
  • Ajusco I
  • Pedregal de Santa Úrsula I
  • Pedregal de Santa Úrsula II
  • Pedregal de Santo Domingo II
  • Pedregal de Santo Domingo VII
  • Pedregal de Santa Úrsula III
  • Santa Úrsula Coapa (Pueblo)
  • Adolfo Ruiz Cortines I
  • Ajusco III
  • Pedregal de Santo Domingo VI
  • Pedregal de Santa Úrsula IV

Cuajimalpa

  • San Pedro Cuajimalpa (Pueblo)

Cuauhtémoc

  • San Simón Tolnahuac
  • Santa María La Ribera IV
  • Doctores I
  • Nonoalco-Tlatelolco (Unidad Habitaional I)
  • Doctores V
  • Santa María La Ribera II
  • Roma Norte III
  • Centro IV
  • Guerrero III
  • Doctores IV
  • Guerrero II
  • Peralvillo I
  • Nonoalco-Tlatelolco (Unidad Habitacional II)
  • Atlampa
  • Guerrero I
  • Obrera III
  • Buenavista II
  • Tránsito
  • Guerrero IV
  • Obrera IV
  • Doctores II
  • Tabacalera
  • Peralvillo II
  • Obrera II
  • Doctores II
  • Morelos I
  • Roma Norte II
  • Morelos II
  • Santa María La Ribera I
  • Centro VIII
  • Centro VI
  • Ex Hipódromo de Peralvillo
  • Juárez

Gustavo A. Madero

  • Cuchilla del Tesoro
  • San Felipe de Jesús IV

Iztacalco

  • Agrícola Oriental VI
  • Agrícola Oriental I
  • Pantitlán II
  • Santa Anita
  • Granjas México I
  • Campamento 2 de octubre I
  • Ramos Millán Bramadero II
  • Granjas México II
  • Pantitlán IV
  • Agrícola Oriental V
  • Agrícola Oriental II
  • Infonavit Iztacalco (Unidad Habitacional I)
  • Tlacotal Ramos Millán
  • Pantitlán V

Iztapalapa

  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • Mirasoles (Unidad Habitacional)
  • El Retoño
  • Los Ángeles
  • San Antonio Barrio
  • Jacarandas
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
  • Cerro de la Estrella I
  • Sector Popular
  • Santa Martha Acatitla
  • Tepalcates II
  • El lManto
  • Lomas de San Lorenzo I
  • San Juan Xalpa II
  • San Andrés Tetepilco Pueblo
  • Paseos de Churubusco
  • Presidentes de México
  • Lomas de San Lorenzo II
  • San Miguel Barrio
  • Vicente Guerrero Súper Manzana 6 (Unidad Habitacional)
  • San Lorenzo Tezonco Pueblo
  • Santa María Aztahuacan Ejido I
  • Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III

Magdalena Contreras

  • La Malinche
  • San Jerónimo Aculco-Lídice Pueblo
  • El Tanque
  • San Bernabé Ocotepec Pueblo

Miguel Hidalgo

  • Anáhuac I
  • Tacuba
  • Anáhuac II
  • Pensil San Juanico
  • Popotla II
  • TAcubaya
  • Escandón II

Milpa Alta

  • San Pablo Oztotepec Pueblo
  • San Antonio Tecómitl Pueblo
  • San Salvador Cuauhtenco Pueblo
  • Villa Milpa Alta Pueblo

Tláhuac

  • San Miguel Zapotitla
  • San Miguel Hidalgo Oriente
  • San Francisco Tlaltenco Pueblo
  • Santiago Zapotitlán Pueblo
  • Miguel Hidalgo
  • La Conchita I
  • San Pedro Tláhuac Pueblo
  • San Juan Ixtayopan Pueblo
  • Del Mar Sur

Tlalpan

  • Pedregal de San Nicolás 2a Sección
  • Miguel Hidalgo
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección
  • San Pedro Mártir Pueblo
  • San Miguel Topilejo Pueblo
  • Mesa Los Hornos Texcaltenco
  • San Andrés Totoltepec Pueblo
  • Tlalpan Centro
  • Pedregal de San Nicolás 1a sección
  • San Miguel Ajusco Pueblo
  • Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección
  • Tlalcoligia

Venustiano Carranza

  • El Arenal 4a Sección
  • Romero Rubio
  • Moctezuma 2a Sección II
  • Adolfo López Mateos
  • Jardín Balbuena III
  • Moctezuma 2a Sección IV
  • 20 de noviembre
  • Ignacio Zaragoza I
  • Morelos II
  • Peñón de los Baños
  • Jardín Balbuena II

Xochimilco

  • Xaltocan Barrio
  • Santa María Nativitas Pueblo
  • San Gregorio Atlapulco Pueblo
  • Santiago Tulyehualco Pueblo
  • Santiago Tepalcatlalpan Pueblo
  • Santa María Tepepan Pueblo
  • Santa Cruz Acalpixca Pueblo
  • San Marcos Ampliación
  • Santa Cruz Xochitepec Pueblo
  • San Lucas Xochimanca Pueblo
  • Caltongo Barrio
  • San Mateo Xalpa Pueblo
  • San Lorenzo Atemoaya Pueblo
  • Santa Cecilia Tepetlapa Pueblo
  • San Andrés Ahuayucan Pueblo