Gobierno de la CDMX añade 18 nuevas colonias al Programa de atención prioritaria COVID

Anunciaron once kioscos más de la salud más en toda la Ciudad de México
Gobierno de la CDMX añade 18 nuevas colonias al Programa de atención prioritaria COVID (Getty Images, archivo)

El Gobierno de la Ciudad de México anunció 18 nuevas colonias que se suman al programa de atención prioritaria por el COVID-19 e informó que otras 18 saldrán del programa.

Te recomendamos:  Gobierno de la CDMX mantiene sin cambios colonias del Programa de atención prioritaria por coronavirus

Asimismo, anunciaron once kioscos de la salud más en toda la Ciudad de México, por lo que suman 81, en donde realizan pruebas PCR gratuitas para detectar contagios de COVID-19. 

Las 18 nuevas colonias que se suman al programa son: 

  • 1. Tezozomoc, Azcapotzalco
  • 2. Del Recreo, Azcapotzalco
  • 3. Minas de Cristo, Álvaro Obregón
  • 4. Ajusco I, Coyoacán
  • 5. Lomas de Memetla, Cuajimalpa
  • 6. San José de los Cedros II, Cuajimalpa
  • 7. Martín Carrera II, Gustavo A. Madero
  • 8. Defensores de la República, Gustavo A. Madero
  • 9. Gertrudis Sánchez 3a Sección, Gustavo A. Madero
  • 10. Progreso Nacional II, Gustavo A. Madero
  • 11. La Joya, Gustavo A. Madero
  • 12. Mirasoles UHAB, Iztapalapa
  • 13. El Manto, Iztapalapa
  • 14. Los Padres, La Magdalena Contreras
  • 15. Cuauhtémoc, La Magdalena Contreras
  • 16. Lomas Quebradas, La Magdalena Contreras
  • 17. Jardín Balbuena I, Venustiano Carranza
  • 18. San Marcos AMPL, Xochimilco

Las 18 colonias que salen del programa son: 

  • 1. Olivar del Conde 1ra Secc I Álvaro Obregón
  • 2. Reynosa Tamaulipas, Azcapotzalco
  • 3. San Martin Xochináhuac PBLO, Azcapotzalco
  • 4. Santo Tomás, Azcapotzalco
  • 5. San Sebastián, Azcapotzalco
  • 6. Emiliano Zapata UHAB, Coyoacán
  • 7. Doctores II, Cuauhtémoc
  • 8. Centro VIII, Cuauhtémoc
  • 9. San Felipe de Jesús III, Gustavo A. Madero
  • 10. La Purísima Ticomán BARR, Gustavo A. Madero
  • 11. Carlos Zapata Vela, Iztacalco
  • 12. Santa Anita, Iztacalco
  • 13. Vicente Guerrero Súper Manzana 6 UHAB, Iztapalapa
  • 14. Tierra Unida, La Magdalena Contreras
  • 15. América, Miguel Hidalgo
  • 16. Popotla II, Miguel Hidalgo
  • 17. Miguel Hidalgo OTE, Tláhuac
  • 18. Lomas de Padierna II, Tlalpan

Las 158 colonias del Programa de atención prioritaria son las siguientes:

Álvaro Obregón:

  • Minas de Cristo
  • Lomas de los Cedros
  • La Martinica
  • Piloto Adolfo López Mateos
  • Piloto Adolfo López Mateos Ampliación
  • San Clemente
  • Lomas de Becerra
  • Barrio Norte
  • Olivar de los Padres
  • Torres de Potrero
  • Santa Rosa Xochiac (PBLO)
  • Tizapan San Ángel
  • Lomas de la Era
  • San Bartolo Ameyalco (PBLO)

Azcapotzalco:

  • Tezozomoc
  • Del Recreo
  • El Rosario A (Unidad Habitacional)
  • Del Gas
  • San Juan Tlihuaca (PBLO)
  • El Rosario C (U HAB)

Benito Juárez:

  • Nativitas

Coyoacán:

  • Ajusco I
  • Los Reyes (PBLO)
  • CTM VI Culhuacán (U HAB)
  • Pedregal de Santo Domingo VI
  • Pedregal de Santo Domingo IV
  • Pedregal de Santa Úrsula III
  • Ajusco II

Cuajimalpa:

  • Lomas de Memetla
  • San José de los Cedros II
  • La Pila
  • San Mateo Tlaltengango (PBLO)
  • San Pedro Cuajimalpa (PBLO)
  • San Lorenzo Acopilco (PBLO)
  • Navidad (Granjas de Navidad)

Cuauhtémoc:

  • Obrera
  • Ex Hipódromo de Peralvillo
  • Doctores I
  • Doctores IV
  • Morelos III
  • Doctores III
  • Guerrero I
  • Guerrero II
  • Guerrero III
  • Guerrero IV
  • Peralvillo II
  • Centro IV

Gustavo A. Madero:

  • Martín Carrera II
  •  Defensores de la República
  • Gertrudis Sánchez 3a Sección
  •  Progreso Nacional II
  •  La Joya
  • Campestre Aragón II
  • San Juan de Aragón 7 Secc (UHAB) I
  • CTM Atzacoalco (Unidad Habitacional)
  • San Juan de Aragón 1A Sección (U HAB) II
  • Nueva Atzacoalco III
  • Loma de la Palma
  • San Juan de Aragón (PBLO)
  • Nueva Atzacoalco II
  • Santa Isabel Tola (PBLO)
  • San Felipe de Jesús IV
  • San Felipe de Jesús III
  • Cuchilla del Tesoro

Iztacalco:

  • Granjas México I
  • Pantitlán III
  • Ramos Millán Bramadero II
  • Pantitlán I
  • Pantitlán II
  • Pantitlán V
  • Pantitlán IV

Iztapalapa:

  • Mirasoles UHAB
  • El Manto
  • Jacarandas
  • San Miguel (BARR)
  • Carlos Zapata Vela, Iztapalapa
  • Lomas Estrella 2a Sección I
  • Consejo Agrarista Mexicano I
  • San Antonio (BARR)
  • San Lorenzo Tezonco (PBLO)
  • Guadalupe del Moral
  • Lomas de San Lorenzo II

Magdalena Contreras:

  • Los Padres
  •  Cuauhtémoc
  •  Lomas Quebradas
  • Pueblo Nuevo Alto
  • San Bartolo Ameyalco
  • La Carbonera
  • San Bernabe Ocotepec (PBLO)
  • El Rosal
  • Lomas de San Bernabe
  • El Tanque
  • Las Cruces
  • Barranca Seca
  • El Ocotal
  • La Malinche
  • San Nicolás Totolpan (PBLO)
  • San Jerónimo Aculco – Lidice (PBLO)

Miguel Hidalgo:

  • Daniel Garza
  • Tlaxpana
  • Anáhuac I
  • Anáhuac II

Milpa Alta:

  • San Pablo Oztotepec (PBLO)
  • San Salvador Cuauhtenco (PBLO)
  • Villa Milpa Alta (PBLO)
  • San Antonio Tecomitl (PBLO)

Tlahuac:

  • El Triángulo
  • Del Mar sur
  • San José
  • La Conchita I
  • Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
  • Miguel Hidalgo OTE
  • Agrícola Metropolitana
  • San Francisco Tlaltenco (PBLO)
  • San Andrés Mixquic (PBLO)
  • Selene (AMPL)
  • San Pedro Tláhuac (PBLO)
  • Santiago Zapotitlán (PBLO)
  • La Conchita II

Tlalpan:

 

  • Héroes de Padierna I
  • Santo Tomás Ajusco
  • Pedral de San Nicolás 3a sección
  • Ejidos de San Pedro Mártir I (Norte)
  • Pedregal de San Nicolás 2a secc
  • Popular Santa Teresa
  • Ampliación Miguel Hidalgo 2a secc
  • Miguel Hidalgo
  • San Miguel Xicalco (PBLO)
  • Pedregal de San Nicolás 1a secc
  • Ampliación Miguel Hidalgo 3a secc
  • Lomas de Padierna I
  • San Pedro Mártir (PBLO)
  • Mesa Los Hornos, Texcaltenco
  • San Miguel Topilejo (PBLO)
  • San Andrés Totoltepec (PBLO)

Venustiano Carranza:

  • Moctezuma 2a Sección I
  • Peñón de los Baños
  • Romero Rubio
  • Simón Bolívar
  • Moctezuma 2a Sección II
  • Moctezuma 2a Sección III
  • Moctezuma 2da Sección IV
  • El Arenal 4a sección
  • Cuchilla Pantitlán
  • Morelos I
  • Morelos II
  • Jardín Balbuena I

Xochimilco:

  • San Lucas Xochimanca
  • Santiago Tulyehualco (PBLO)
  • San Andrés Ahuayucan (PBLO)
  • Xaltocan (BARR)
  • Santiago Tepalcatlalpan (PBLO)
  • Santa Cruz Acalpixca (PBLO)
  • San Gregorio Atlapulco (PBLO)
  • 18. San Marcos AMP

Con información de Gobierno de la Ciudad de México

HAVJ