El dibujo enmarcado, de unos 29 por 22 centímetros, que partió con un precio de 9,000 dólares, recibió once pujas hasta la decisiva oferta de su nuevo propietario, del que no ha trascendido el nombre, señaló en su página web la compañía basada en Los Ángeles.
El mandatario trazó con líneas simples y en rotulador dorado la icónica silueta de la ciudad, con la particularidad de que luce en el centro la Torre Trump, en lugar del Empire State o el edificio Chrysler.
La casa de subastas, que licitó el boceto el jueves por la noche, asegura que solo se conocen “un puñado” de dibujos como este del presidente, por lo que es “muy raro”.
RAMG