Claudia Sheinbaum presenta a integrantes de su gabinete para la CDMX

Claudia Sheinbaum presenta a integrantes de su gabinete

Claudia Sheinbaum, jefa de Gobierno electa, presenta a su gabinete (Notimex)

La jefa de Gobierno electa de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum, presentó a la mayor parte de lo que será su gabinete.

La Secretaría de Gobierno será ocupada por Rosa Icela Rodríguez.

En total fueron presentados 8 mujeres y 9 hombres.

“Todos y todas ellas son de absoluta y probada honestidad y el segundo es que todos y todas ellas son especialistas, son especialistas en sus temas, decirle a la ciudadanía que con este equipo vamos a trabajar en cuerpo y alma, no les vamos a fallar, vamos a sacar adelante la Ciudad de México”, dijo Sheinbaum Pardo.

Claudia Sheinbaum destinará ‘importante inversión en infraestructura para la CDMX’

Destacan la creación de la Secretaría de las Mujeres, a cargo de Gabriela Ramírez; la Secretaría de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación, a cargo de Rosaura Ruíz, que absorbe a la actual Secretaría de Ciencia y Tecnología; La Secretaría del Medio Ambiente, que estará a cargo de Marina Robles, se encargará de los trabajos rurales de la actual Sederec; la Secretaría de Desarrollo Económico, encabezada por José Luis Beato, asumirá las tareas la actual Secretaría del Trabajo; Myriam Urzúa encabezará el Centro de Integral de Atención y Gestión de Riesgos, que sustituye a la Secretaría de Protección Civil; la Comisión para la Reconstrucción estará encabezada por César Cravioto.

La Oficialía Mayor desaparece y sus tareas se integran a la Secretaría de Finanzas, encabezada por Luz Elena González, instancia cuyo nombre también se modifica.

“Secretaría de Finanzas y Administración de la Ciudad de México”, dijo Sheinbaum.

Sheinbaum cambiará fotomultas por esquema de educación vial

La Consejería Jurídica estará a cargo de Héctor Villegas; la Secretaría de Desarrollo Social, de Almudena Ocejo; Jesús Antonio Esteva será el secretario de Obras y Servicios; Andrés Lajous, de Movilidad; Ileana Villalobos, Desarrollo Urbano y Vivienda; José Alfonso Suárez del Real, Cultura; Carlos Mackinlay, Turismo; Iván Escalante, coordinador general de Comunicación Social y Carlos Alberto Ulloa, secretario particular.

Están pendientes los nombramientos en las secretarías de Salud, Seguridad Pública y Sederec, así como en el Sistema de Aguas y los sistemas de transporte colectivo “Metro”, de Transportes eléctricos y Metrobús.

Con información de Carlos Ibarra

HVI-JLR

 

CARGANDO...