El Gobierno de la Ciudad de México anunció que 12 nuevas colonias se suman al Programa de atención prioritaria por COVID-19 en sustitución de igual número de colonias.
Te recomendamos: Casos de COVID-19 se acercan a los 46 millones en todo el mundo
En un comunicado, agregó que las 158 colonias del Programa de atención prioritaria concentran 2 mil 12 casos activos de coronavirus, que representan el 32% de los casos activos en la capital.
Agregó que debido al asueto del 2 de noviembre, este lunes los quioscos donde se realizan pruebas de COVID-19 de forma gratuita, permanecerán cerrados. Abrirán a partir del martes 3 de noviembre en el horario habitual, de 9 de la mañana a las 2 de la tarde.
La ubicación de los quioscos puede consultarse en el siguiente enlace.
A continuación, compartimos la lista de las 12 colonias que se suman al programa:
- Jalalpa el grande, Álvaro obregón
- San Martín Xochinahuac (PBLO), Azcapotzalco
- San Simón Ticumac, Benito Juárez
- Letrán Valle, Benito Juárez
- San Felipe de Jesús III, Gustavo a. Madero
- Ramos Millán Bramadero I, Iztacalco
- Escandón II, Miguel Hidalgo
- Popotla II, Miguel Hidalgo
- San Juan Ixtayopan (PBLO), Tláhuac
- Santa Cecilia, Tláhuac
- Jardín Balbuena III, Venustiano Carranza
- 20 de Noviembre, Venustiano Carranza
Las colonias que salieron del programa son:
- Minas de Cristo, Álvaro Obregón
- San José de los Cedros II, Cuajimalpa de Morelos
- Obrera II, Cuauhtémoc
- Guerrero I, Cuauhtémoc
- Morelos III, Cuauhtémoc
- Martin Carrera II, Gustavo a. Madero
- Defensores de la República, Gustavo A. Madero
- San Juan de Aragón (PBLO), Gustavo a. Madero
- San Bartolo Ameyalco, La Magdalena Contreras
- Los Padres, La Magdalena Contreras
- San Miguel Xicalco (PBLO), Tlalpan
- San Andrés Ahuayucan (PBLO), Xochimilco
A continuación compartimos la lista actualizada de las 158 colonias del Programa de atención prioritaria por COVID-19 de la Ciudad de México:
Álvaro Obregón:
- Jalalpa el grande
- Lomas de los Cedros
- La Martinica
- Piloto Adolfo López Mateos
- Piloto Adolfo López Mateos Ampliación
- Lomas de Becerra
- Barrio Norte
- Olivar de los Padres
- Torres de Potrero
- Santa Rosa Xochiac (PBLO)
- Tizapan San Ángel
- Lomas de la Era
- San Bartolo Ameyalco (PBLO)
Azcapotzalco:
- San Martín Xochinahuac (PBLO)
- El Rosario B (U Hab)
- Tezozómoc
- Del Recreo
- El Rosario A (Unidad Habitacional)
- Del Gas
- San Juan Tlihuaca (PBLO)
- El Rosario C (U HAB)
Benito Juárez:
- San Simón Ticumac
- Letrán Valle
Coyoacán:
- Ex Hacienda Coapa
- Prado Churubusco
- Pedregal de Santo Domingo IV
- Pedregal de Santo Domingo V
- Pedregal de Santo Domingo VI
- Pedregal de Santo Domingo VII
- Ajusco I
- Ajusco II
- Los Reyes (PBLO)
- CTM VI Culhuacán (U HAB)
- Pedregal de Santa Úrsula I
- Pedregal de Santa Úrsula III
Cuajimalpa:
- Lomas de Memetla
- San Mateo Tlaltengango (PBLO)
- Navidad (Granjas de Navidad)
Cuauhtémoc:
- Ex Hipódromo de Peralvillo
- Centro IV
- Doctores III
- Doctores IV
Gustavo A. Madero:
- San Juan de Aragón 1A Sección (U HAB) II
- Cuchilla del Tesoro
- Gertrudis Sánchez 3a Sección
- La Joya
- Loma de la Palma
- Santa Isabel Tola (PBLO)
- Campestre Aragón II
- Casas Alemán Ampliación II
- Nueva Atzacoalco II
- Nueva Atzacoalco III
- Progreso Nacional II
- San Felipe de Jesús II
- San Felipe de Jesús III
- San Felipe de Jesús IV
- San Juan de Aragón 1a Sección Unidad Habitacional II
Iztacalco:
- Campamento 2 de octubre
- Granjas México I
- Granjas México II
- Pantitlán I
- Pantitlán II
- Pantitlán III
- Pantitlán IV
- Pantitlán V
- Ramos Millán Bramadero I
- Ramos Millán Bramadero II
Iztapalapa:
- El Manto
- Jacarandas
- Las Peñas I
- Mirasoles Unidad Habitacional
- Paseos de Churubusco
- San Antonio Barrio
- San Lorenzo Tezonco Pueblo
- San Miguel Barrio
- Santa Martha Acatitla Pueblo
- Consejo Agrarista Mexicano I
- Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II
- Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III
- Lomas de San Lorenzo II
- Valle de San Lorenzo I
Magdalena Contreras:
- Barranca Seca
- Cuauhtémoc
- El Ocotal
- El Rosal
- El Tanque
- La Carbonera
- La Malinche
- Las Cruces
- Lomas de San Bernabé
- Lomas Quebradas
- Pueblo Nuevo Alto
- San Bernabé Ocotepec Pueblo
- San Jerónimo Aculco – Lídice Pueblo
- San Nicolás Totolapan Pueblo
Miguel Hidalgo:
- Daniel Garza
- Daniel Garza Ampliación
- Tlaxpana
- Anáhuac I
- Anáhuac II
- Escandón II
- Popotla II
Milpa Alta:
- San Antonio Tecomitl (PBLO)
- San Pablo Ozotepec Pueblo
- San Salvador Cuauhtenco Pueblo
- Villa Milpa Alta Pueblo
Tlahuac:
- Del Mar Sur
- Agrícola Metropolitana
- Miguel Hidalgo
- Quiahuatla
- San Andrés Mixuic Pueblo
- San Juan Ixtayopan Pueblo
- San Francisco Tlaltenco Pueblo
- San José
- Selene Ampliación
- San Pedro Tláhuac Pueblo
- Santa Cecilia
- Unidades Habitacionales de Santa Ana Poniente I
- La Conchita I
- La Conchita II
- Ampliación Miguel Hidalgo 3a Sección
- Santiago Zapotitlán Pueblo
Tlalpan:
- Ampliación Miguel Hidalgo 2a Sección
- Mesa Los Hornos Texcaltenco
- Miguel Hidalgo
- Pedregal de San Nicolás 1a Sección
- Pedregal de San Nicolás 2a Sección
- Pedregal de San Nicolás 3a Sección
- Popular Santa Teresa
- San Andrés Totoltepec Pueblo
- San Miguel Topilejo Pueblo
- San Pedro Mártir Pueblo
- Santo Tomás Ajusco Pueblo
- Héroes de Padierna I
Venustiano Carranza:
- Adolfo López Mateos
- Cuchilla Pantitlán
- El Arenal 4a Sección
- Peñón de los Baños
- Romero Rubio
- Simón Bolívar
- 20 de noviembre
- Morelos I
- Jardín Balbuena I
- Morelos II
- Jardín Balbuena III
- Moctezuma 2a Sección I
- Moctezuma 2a Sección II
- Moctezuma 2a Sección III
- Moctezuma 2a Sección IV
Xochimilco:
- San Gregorio Atlapulco Pueblo
- San Lucas Xochimanca Pueblo
- San Marcos Ampliación
- Santa María Nativitas Pueblo
- Santa Cruz Acalpixca Pueblo
- Santiago Tepalcatlalpan Pueblo
- Santiago Tulyehualco Pueblo
- Xaltocan Barrio
A través del Programa de Atención prioritaria, los habitantes de las colonias listadas podrán recibir apoyos alimentarios y económicos por medio del Programa de Hogares Responsables y Protegidos.
Con información de Noticieros Televisa
AOV