Inicio  /  Historias
DEPORTES

Calendario y horario de participación de los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

México comenzó su participación en los Juegos Olímpicos este 21 de julio

Los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 se han puesto en marcha y los atletas de la delegación mexicana están listos para representar a nuestro país en la máxima justa deportiva, por lo que a continuación te decimos cuáles serán las fechas y horarios en que los representantes de México participarán en la ciudad nipona.

Te recomendamos: Estos son todos los atletas que representarán a México en Tokyo 2020

La inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 es el viernes 23 de julio; sin embargo, como es tradicional, la actividad deportiva en realidad comenzó días antes y México fue uno de los países que inició su camino antes del tan esperado encendido del pebetero olímpico, por lo que a continuación te presentamos las fechas, horarios (del centro de México) y disciplinas en las que participará la delegación mexicana.

Miércoles 21 de julio 

  • México vs Canadá – 1:00 horas – softbol
  • México vs Japón – 22:00 horas – softbol

Jueves 22 de julio

  • México vs Francia – 3:00 horas – futbol
  • Kenia Lechuga – 18:30 horas – rondas de clasificación en par de remos cortos
  • Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 19:00 horas- ronda de ranking individual en tiro con arco
  • Luis Álvarez – 23:00 horas – ronda de ranking individual en tiro con arco

Viernes 23 de julio

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
  • Kenia Lechuga – 18:30 horas – repesca par de remos ligeros (en caso de clasificar)
  • Equipos mixtos – 19:30 horas – octavos de final en tiro con arco
  • Daniel Corral (probable) – 20:00 horas – clasificación masculina en gimnasia artística
  • Lino Muñoz – 20:20 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Brianda Cruz – 21:00 horas – box
  • Éder Frayre – 21:00 horas – carrera de ruta en ciclismo
  • Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable) – a definir – primera ronda de dobles en tenis
  • Renata Zarazúa – a definir – primera ronda de singles en tenis

Sábado 24 de julio

  • Equipos mixtos – 00:15 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final en tiro con arco
  • México vs Estados Unidos – 00:30 horas – softbol
  • Daniel Corral (probable) – 00:30 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Daniel Corral (probable) – 5:30 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Martha Fernández del Valle – 3:00 horas – día 1 en individual en ecuestres
  • Haramara Gaitán – 6:40 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Kenia Lechuga – 19:00 horas – semifinales par de remos ligeros
  • Gabriela Rodríguez – 19:00 horas – clasificación, escopeta, en tiro deportivo
  • Edson Ramírez – 19:00 horas – clasificación y finales (en caso de clasificar), rifle de aire 10 metros. en tiro deportivo
  • Aída Román, Alejandra Valencia y Paula Vázquez – 23:45 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final (en caso de clasificar) en tiro con arco
  • Alexa Moreno (probable) – 20:00 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Rogelio Romero – 21:00 horas- primera ronda en box
  • Jonathan Muñoz (probable) – 21:50 horas – Grupo B en halterofilia
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • Sofía Reynoso – 23:00 horas – clasificación en canotaje slalom
  • Yarely Salazar – 23:00 horas – carrera de ruta en ciclismo

Domingo 25 de julio

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros
  • Alexa Moreno (probable) – 1:10 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Alexa Moreno (probable) – 6:20 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Martha Fernández del Valle – 3:00 horas- día 2 en individual en ecuestres
  • Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda, 100 metros pecho en natación
  • Jonathan Muñoz (probable) – 5:50 horas- Grupo A en halterofilia
  • México vs Japón – 6:00 horas – futbol
  • México vs Italia – 6:00 horas – softbol
  • Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón
  • Kenia Lechuga – 19:00 horas – cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros
  • Diego Cervantes – 19:00 horas – primera ronda, segunda ronda, octavos de final y cuartos de final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima
  • México (Josué Gaxiola y José Luis Rubio) vs ROC – 20:00 horas – voleibol de playa
  • Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinales de 100 metros pecho en natación (en caso de clasificar)
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • Ana Ferrer (probable) – 23:50 horas – Grupo B en halterofilia

Lunes 26 de julio 

  • José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros
  • Gerardo Ulloa – 1:00 horas – cross country en ciclismo de montaña
  • Haramara Gaitán – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Lino Muñoz – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Diego Cervantes – 4:00 horas – semifinal, combate por bronce y final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima
  • Ana Ferrer (probable) – 5:50 horas – Grupo A en halterofilia
  • México vs Australia – 6:00 horas – softbol
  • Claudia Rivas y Cecilia Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón
  • Kenia Lechuga – 18:30 horas – semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros
  • Aída Román – 22:45 horas – primera ronda en tiro con arco
  • Briseida Acosta – 20:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo
  • Carlos Sansores – 20:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo
  • Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Melissa Rodríguez – 20:30 horas – final 100 metros pecho (en caso de clasificar)
  • Esmeralda Falcón – 21:00 horas – primera ronda en peso ligero en box
  • Brianda Cruz – 21:00 horas – octavos de final peso welter en box (en caso de clasificar)
  • Prisca Awiti – 21:00 horas – primera ronda y cuartos de final (en caso de clasificar) en judo
  • Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • México – 23:00 horas – partido por el bronce (en caso de clasificar) en softbol

Martes 27 de julio 

  • Sofía Reynoso – 00:00 horas – semifinal y final (en caso de clasificar) en K1 en canotaje slalom
  • Daniela Campuzano – 1:00 horas – final en cross country en ciclismo de montaña
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final en plataforma de 10 metros en clavados sincronizados
  • Luis Álvarez – 2:00 horas – primera y segunda ronda individual en tiro con arco
  • Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 2:00 horas – primera y segunda ronda individual en tiro con arco
  • Prisca Awiti – 3:00 horas – repesca, semifinales, combate por bronce y final (en caso de clasificar) en judo
  • Esmeralda Falcón – 3:00 horas – primera ronda de peso ligero en box
  • Brianda Cruz – 3:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) de peso welter en box
  • Haramara Gaitán – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Lino Muñoz – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Briseida Acosta – 5:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo
  • Carlos Sansores – 5:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo
  • México – 6:00 horas – final de softbol (en caso de clasificar)
  • Haramara Gaitán – 19:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Alejandra Ramírez – 19:00 horas – clasificación fosa olímpica en tiro deportivo
  • Jorge Orozco – 19:00 horas – clasificación fosa olímpica en tiro deportivo
  • Rogelio Romero – 21:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) de peso semipesado en box
  • Yareli Acevedo – 21:30 horas – final contrarreloj individual en ciclismo de ruta
  • Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Jorge Cárdenas – 23:50 horas – grupo B en halterofilia

Miércoles 28 de julio 

  • Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas – final varonil de clavados en trampolín de 3 metros
  • México vs Sudáfrica – 6:30 horas – futbol
  • Rogelio Romero – 3:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) de peso semipesado en box
  • Martha Fernández del Valle – 3:30 horas – Grand Prix estilo libre en adiestramiento individual en ecuestres
  • Lino Muñoz – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton
  • Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda de 200 metros pecho en natación
  • Ángel Martínez – 5:00 horas – primera ronda 200 metros combinado en natación
  • Daniel Corral – 5:15 horas – final (en caso de clasificar) de all-around individual en gimnasia artística
  • Jorge Cárdenas – 5:50 horas – grupo A en halterofilia
  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz – 17:30 horas – primera ronda individual en golf
  • Haramara Gaitán – 19:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) individual en bádminton
  • Alejandra Ramírez – 19:00 horas – clasificación día 2 y final (en caso de clasificar) de fosa olímpica en tiro deportivo
  • Jorge Orozco – clasificación día 2 y final (en caso de clasificar) de fosa olímpica en tiro deportivo
  • Alejandra Valencia – 21:25 horas – primera ronda en tiro con arco
  • Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinal (en caso de clasificar) de 200 metros pecho
  • Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela

Jueves 29 de julio 

  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz – 17:30 horas – segunda ronda individual en golf
  • Kenia Lechuga – 18:45 horas – final C en remos cortos
  • Edgar Rivera – 19:15 horas – clasificación en salto de altura
  • Alejandra Valencia – 19:56 horas – octavos de final en tiro con arco individual
  • México vs República Dominicana – 22:oo horas – primera ronda en beisbol
  • Elena Oetling – 22:05 y 22:15 horas horas – carrera 9 y 10 en vela
  • Dafne Navarro – 23:00 horas – clasificación en gimnasia de trampolín

Viernes 30 de julio

  • Alejandra Valencia – 1:15 horas – cuartos de final en tiro con arco individual
  • Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas – primera ronda en trampolín de 3 metros individual en clavados
  • Laura Galván – 5:00 horas – ronda 1 de 5 mil metros planos en atletismo
  • Rogelio Romero – 5:06 horas – cuartos de final de peso semipesado en box
  • Gabriel Castaño – 5:12 horas – primera ronda de 50 metros libres en natación
  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz – 17:30 horas – ronda 3 individual en golf
  • México – 17:30 horas – final de relevos mixtos en triatlón
  • Tonatiú López – 19:50 horas – ronda 1 de 800 metros planos en atletismo
  • México vs Japón – 22: horas- partido 2 en beisbol
  • Juan Ignacio Pérez – 22: horas – finn en vela

Sábado 31 de julio 

  • Aranza Vázquez – 1:00 horas – semifinal trampolín de 3 metros individual en clavados
  • Josué Gaxiola y José Luis Rubio – 1:00 horas – preliminares en voleibol de playa
  • México vs Corea del Sur – 6:00 horas – cuartos de final en futbol
  • Abraham Ancer y Carlos Ortiz – 17:30 horas – ronda 4 individual en golf
  • México – 22:00 horas – eliminatoria fase 1 (en caso de clasificar) en beisbol
  • Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – regata por las medallas de láser radial en vela

Domingo 1 de agosto

  • Aranza Vázquez – 1:00 horas – final femenil (en caso de clasificar) de clavados en trampolín de 3 metros individual
  • Alexa Moreno – 3:45 horas – final de salto de caballo en gimnasia artística
  • México – 5:00 horas – eliminatoria fase 2 (en caso de clasificar) en beisbol
  • Aremi Fuentes – 5:00 horas – grupo A en halterofilia
  • Diego del Real – 19:00 horas – clasificación grupo A en lanzamiento de martillo
  • Diego del Real – 20:30 horas – clasificación grupo B en lanzamiento de martillo
  • México – 22:00 horas – eliminatoria fase 3 (en caso de clasificar) en beisbol

Lunes 2 de agosto

  • Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas – primera ronda de clavados en trampolín de 3 metros varonil

Martes 3 de agosto 

  • Paola Morán – a partir de las 19:00 horas – 400 metros planos
  • Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 1 individual en golf

Miércoles 4 de agosto

  • Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 2 individual en golf

Jueves 5 de agosto 

  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros
  • Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas – marcha  varonil 20 kilómetros
  • Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas – marcha varonil 50 kilómetros
  • Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 3 individual en golf
  • Rut Castillo – 20:00 horas – clasificación all-around individual en gimnasia rítmica

Viernes 6 de agosto 

  • Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas – pentatlón moderno femenil
  • Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas – marcha femenil 20 kilómetros
  • Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas – maratón femenil
  • Rut Castillo – 00: 50horas – clasificación all-around individual en gimnasia rítmica
  • Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 4 individual en golf

Sábado 7 de agosto

  • Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas -pentatlón moderno
  • Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas – final varonil de clavados en plataforma de 10 metros
  • Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas – maratón varonil
  • Rut Castillo – 1:20 horas – final (en caso de clasificar) all-around individual en gimnasia rítmica

Es preciso aclarar que los horarios pueden ser del inicio del evento o la sesión en la que se desarrollará, por lo que pueden sufrir cambios o no ser exactos.

Con información de TUDN