Inicio  /  Historias
POLíTICA

¿Qué se vota en las elecciones 2021 en México?

Conoce a los candidatos que aspiran a las 15 gubernaturas en las elecciones intermedias

El domingo 6 de junio de 2021 se llevarán a cabo las elecciones intermedias en las 32 entidades federativas del país. Conoce por quién se vota en los próximos comicios.

Te recomendamos: ¿Cuándo son las elecciones de 2021 en México?

Además de la renovación completa de la Cámara de Diputados con sus 500 curules, más de mil cargos públicos a nivel municipal y estatal estarán en juego en este Proceso Electoral 2021.

A la cabeza del interés público destacan las 15 gubernaturas para las cuales decenas de candidatos se han postulado. Conoce a los aspirantes que van a figurar en las boletas electorales este 6 de junio con sus respectivos partidos.

Baja California

  • María Guadalupe Jones Garay – Va por Baja California (PRI, PAN y PRD)
  • Marina del Pilar Ávila Olmeda – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT, Verde)
  • Alejandro Mungaray Lagarda – Movimiento Ciudadano
  • Carlos Atilano Peña – Partido de Baja California
  • Jorge Hank Rhon – Partido Encuentro Solidario
  • Victoria Bentley Duarte – Redes Sociales Progresistas
  • Jorge Ojeda García – Fuerza por México

Baja California Sur

  • Francisco Pelayo Covarrubias – Va por Baja California Sur (PAN, PRI, PRD)
  • Víctor Manuel Castro Cosío – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT)
  • Armida Castro Guzmán – Partido Verde Ecologista de México
  • Andrea Marcela Geiger Villalpando – Movimiento Ciudadano
  • Gabriel Andrade Leyva – Nueva Alianza Baja California Sur

Campeche

  • Christian Castro Bello – Va por Campeche (PRI, PAN, PRD)
  • Layda Sansores San Román – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT)
  • Sandra Guadalupe Sánchez Díaz – Partido Verde Ecologista de México
  • Eliseo Fernández Montufar – Movimiento Ciudadano
  • Nicté-Ha Aguilera Silva – Partido Encuentro Solidario
  • María Magdalena Cocom Arbez – Redes Sociales Progresistas
  • Luis Alonso García Hernández – Fuerza por México

Chihuahua

  • María Eugenia Campos Galván – Nos Une Chihuahua (PAN, PRD)
  • Graciela Ortiz González – Partido Revolucionario Institucional
  • Juan Carlos Loera de la Rosa – Juntos Haremos Historia en Chihuahua (Morena, PT)
  • Brenda Ríos Prieto – Partido Verde Ecologista de México
  • Alfredo Lozoya Santillán – Movimiento Ciudadano
  • Luis Carlos Arrieta Lavenant – Partido Encuentro Solidario
  • María Eugenia Baeza García – Redes Sociales Progresistas
  • Alejandro Díaz Villalobos – Fuerza por México

Colima

  • Mely Romero Celis – Sí por Colima (PRI, PAN, PRD)
  • Aurora Diana Cruz Alcaraz – Partido del Trabajo
  • Virgilio Mendoza Amezcua – Partido Verde Ecologista de México
  • Leoncio Morán Sánchez – Movimiento Ciudadano
  • Indira Vizcaíno Silva – Juntos Hacemos Historia (Morena, Nueva Alianza)
  • Evangelina Bañuelos – Redes Sociales Progresistas
  • Claudia Yáñez Centeno – Fuerza por México

Guerrero

  • Irma Lilia Garzón Bernal – Partido Acción Nacional
  • Mario Moreno Arcos – Va por Guerrero (PRI, PRD)
  • Pedro Segura Valladares – Juntos Hacemos Historia en Guerrero (PT, Verde)
  • Ruth Zavaleta Salgado – Movimiento Ciudadano
  • Félix Salgado Macedonio – Movimiento de Regeneración Nacional
  • Dolores Huerta Valdovinos – Partido Encuentro Solidario
  • Ambrosio Guzmán Juárez – Redes Sociales Progresistas
  • Manuel Negrete Arias – Fuerza por México

Michoacán

  • Carlos Herrera Tello – Equipo por Michoacán (PAN, PRI, PRD)
  • Raúl Morón Orozco – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT)
  • Juan Antonio Magaña – Partido Verde Ecologista de México
  • Mercedes Calderón García – Movimiento Ciudadano
  • Hipólito Mora – Partido Encuentro Solidario
  • Alberto Abraham Sánchez Martínez – Redes Sociales Progresistas
  • Cristobal Arias Solis – Fuerza por México

Nayarit

  • Gloria Núñez Sánchez – Va por Nayarit (PAN, PRI, PRD)
  • Miguel Ángel Navarro Quintero – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT, Verde)
  • Ignacio Flores – Movimiento Ciudadano
  • Nayar Mayorquín Carrillo – Redes Sociales Progresistas
  • Bricet Taizan – Fuerza por México

Nuevo León

  • Fernando Larrazábal – Partido Acción Nacional
  • Adrián de la Garza – Va Fuerte Por Nuevo Leon (PRI, PRD)
  • Clara Luz Flores – Equipo por el Bien de Nuevo León (Morena, PT, Verde, Nueva Alianza)
  • Samuel García Sepulveda – Movimiento Ciudadano
  • Carolina Garza Guerra – Partido Encuentro Solidario
  • Daney Siller Tristán – Redes Sociales Progresistas
  • Emilio Jacques Rivera – Fuerza por México

Querétaro

  • Mauricio Kuri González – Partido Acción Nacional
  • Abigail Arredondo Ramos – Partido Revolucionario Institucional
  • Raquel Ruiz de Santiago Álvarez – Partido de la Revolución Democrática
  • Katia Reséndiz Jaime – Partido Verde Ecologista de México
  • Beatriz León Sotelo – Movimiento Ciudadano
  • Celia Maya García – Movimiento Regeneración Nacional
  • Miguel Nava Alvarado – Redes Sociales Progresistas
  • Juan Carlos Martínez – Fuerza por México

San Luis Potosí

  • Octavio Pedroza Gaitán – Si por San Luis Potosí (PAN, PRI, PRD)
  • Ricardo Gallardo Cardona – Juntos Hacemos Historia (PT, Verde)
  • Marvelly Costanzo Rangel – Movimiento Ciudadano
  • Francisco Javier Rico Ávalos – Nueva Alianza San Luis Potosí
  • Mónica Rangel Martínez – Movimiento de Regeneración Nacional
  • Adrián Esper Cárdenas – Partido Encuentro Solidario
  • José Luis Romero Calzada – Redes Sociales Progresistas
  • Juan Carlos Machinena Morales – Fuerza por México

Sinaloa

  • Mario Zamora Gastélum – Va por Sinaloa (PAN, PRI, PRD)
  • Gloria González Burboa – Partido del Trabajo
  • Tomás Saucedo Carreño – Partido Verde Ecologista de Méxicoa​
  • Sergio Torres Félix – Movimiento Ciudadano
  • Rubén Rocha Moya – Movimiento de Regeneración Nacional
  • Ricardo Arnulfo Mendoza Sauceda – Partido Encuentro Solidario
  • Yolanda Cabrera Peraza – Redes Sociales Progresistas
  • Rosa Elena Millán – Fuerza por México

Sonora

  • Ernesto Gándara Camou – Va por Sonora (PAN, PRI, PRD)
  • Alfonso Durazo Montaño – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT, Verde)
  • Ricardo Bours Castelo – Movimiento Ciudadano
  • Carlos Zatarain González – Partido Encuentro Solidario
  • David Cuahutémoc Galindo Delgado – Redes Sociales Progresistas
  • María del Rosario Robles Robles – Fuerza por México

Tlaxcala

  • Anabell Ávalos Zempoalteca – Unidos por Tlaxcala (PAN, PRI, PRD)
  • Lorena Cuéllar Cisneros – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT, Verde, Nueva Alianza)
  • Eréndira Jiménez Montiel – Movimiento Ciudadano
  • Juan Carlos Sánchez Saga – Redes Sociales Progresistas
  • Viviana Barbosa Bonola – Fuerza por México
  • Evangelina Paredes Zamora – Impacto Social SI

Zacatecas

  • Claudia Anaya Mota – Va por Zacatecas (PAN, PRI, PRD)
  • David Monreal Ávila – Juntos Hacemos Historia (Morena, PT, Verde, Nueva Alianza)
  • Ana María Romo Fonseca – Movimiento Ciudadano
  • Flavio Campos Miramontes – Paz para Desarrollar Zacatecas
  • Edgar Salvador Rivera Cornejo – Movimiento Dignidad Zacatecas
  • Guadalupe Medina Padilla – Partido Encuentro Solidario
  • Fernanda Salomé Perera Trejo – Redes Sociales Progresistas
  • Miriam García Zamora – Fuerza por México