Inicio  /  Historias
ECONOMíA

Si recibo una beca o pensión, ¿debo pagar impuestos al SAT?

En México el 25% de los hogares reciben algún tipo de apoyo gubernamental.

¿Eres beneficiario de un apoyo gubernamental, como una beca o una pensión? Te decimos si debes pagar impuestos al SAT a partir de la actualización de la Ley Miscelánea 2022.

Te recomendamos: ¿El SAT cobrará impuestos en ventas por catálogo?

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) busca aumentar la recaudación de impuestos a partir de la actualización de la Ley Miscelánea 2022.

Con esta implementación, por ejemplo, se contempla que para 2022 será obligatorio que las personas mayores de 18 años tramiten su RFC, así como la incorporación al Régimen Simplificado de Confianza de los trabajadores informales.

Pero ¿qué pasará con las personas que reciben becas y apoyos del gobierno?

De acuerdo al artículo 90 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR) las personas físicas están exentas del pago de ISR cuando reciben un apoyo económico contemplado en el presupuesto federal.

“Tampoco se consideran ingresos para efectos de este Título, los ingresos por apoyos económicos o monetarios que reciban los contribuyentes a través de los programas previstos en los presupuestos de egresos, de la Federación o de las Entidades Federativas”

– Artículo 90 de la LISR.

Las personas morales tampoco deben reportar este apoyo del gobierno al SAT. No obstante, en caso de que la dependencia te cite para aclarar la procedencia de estos recursos deberás demostrar su origen por medio del registro del padrón de beneficiarios correspondiente a los apoyos gubernamentales.

Dicho de otra manera: si recibes una beca estudiantil, una pensión para adultos mayores, o algún programa de apoyo federal o estatal no debes pagar impuestos por él.

En México el 25% de los hogares reciben algún tipo de apoyo gubernamental (más de 8 millones de hogares), así lo señalan las estadísticas del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI).