Recibe nuestras notificaciones con las noticias más importantes al momento.

Estos son los nominados a los Oscar 2019

Erizos FUENTE: noticieros televisa DESDE: CDMX, México
Los Premios Oscar se realizarán el 24 de febrero. (AP, archivo)

El domingo 24 de febrero se realizará la 91 entrega de los Premios Oscar, el mayor reconocimiento en la industria del cine, en el Teatro Dolby de Hollywood, en Los Angeles, California.

Estatuilla del Oscar. (AP, archivo)

A continuación, te dejamos la lista de las nominaciones a los Premios Oscar de 2019:

Mejor Película

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (Infiltrado en el KKKlan)
  • Bohemian Rhapsody (Bohemian Rhapsody: la historia de Freddie Mercury)
  • The Favourite (La Favorita)
  • Green Book (Green Book: una Amistad sin Fronteras)
  • Roma
  • A Star is Born (Nace una Estrella)
  • Vice  (El Vicepresidente)

Mejor Director

  • Spike Lee por BlacKkKlansman
  • Pawel Pawlikowski por Cold War (Guerra Fría)
  • Yorgos Lanthimos por The Favourite
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice

Mejor Actor

  • Christian Bale por Vice
  • Bradley Cooper por A Star is Born
  • Willem Dafoe por At Eternity’s Gate
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen por Green Book

Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio por Roma
  • Glenn Close por The Wife (La Buena Esposa)
  • Olivia Colman por The Favourite
  • Lady Gaga por A Star is Born
  • Melissa McCarthy por Can You Ever Forgive Me? (¿Podrás perdonarme?)

Mejor Actriz De Reparto

  • Amy Adams por Vice
  • Marina de Tavira por Roma
  • Regina King por If Beale Street Could Talk (Si la colonia hablara)
  • Emma Stone por The Favourite
  • Rachel Weisz por The Favourite

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali por Green Book
  • Adam Driver por BlacKkKlansman
  • Sam Elliott por A Star is Born
  • Richard E. Grant por Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell por Vice

Mejor Guion Original

  • The Favourite
  • First Reformed (El Reverendo)
  • Green Book
  • Roma
  • Vice

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2 (Los Increíbles 2)
  • Isle of Dogs (Isla de Perros)
  • Mirai
  • Ralph Breaks The Internet (WiFi Ralph)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Spider Man: Un Nuevo Universo)

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum
  • Cold War
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters (Un Asunto de Familia)

Mejor Fotografía

  • Cold War
  • The Favourite
  • Never Look Away
  • Roma
  • A Star is Born

Mejor Montaje

  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite
  • Green Book
  • Vice

Mejor Diseño de Producción

  • Black Panther
  • The Favourite
  • First Man
  • Mary Poppins Returns (El Regreso de Mary Poppins)
  • Roma

Mejor Vestuario

  • The Ballad of Buster Scruggs (La balada de Buster Scruggs)
  • Black Panther
  • The Favourite
  • Mary Poppins Returns
  • Mary Queen of Scots (María, reina de Escocia)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice

Mejor Banda Sonora Original

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • If Beale Street Could Talk
  • Isle of Dogs
  • Mary Poppins Returns

Mejor Canción Original

  • All the Stars de Black Panter
  • I’ll Fight de RBG
  • The Place Where Lost Things Go de Mary Poppins Returns
  • Shallow de A Star is Born
  • When a Cowboy Trades his Spurs for Wings de The Ballad of Buster Scruggs

Mejor Montaje de Sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man (El Primer Hombre en la Luna)
  • A Quiet Place (Un lugar en silencio)
  • Roma

Mejor Mezcla de Sonido

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • First Man
  • Roma
  • A Star is Born

Mejores Efectos Visuales

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin (Christopher Robin: Un Reencuentro Inolvidable)
  • First Man
  • Ready Player One (Ready Player One: comienza el juego)
  • Solo: A Star Wars Story (Han Solo: una historia de Star Wars)

Mejor Guion Adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • BlacKkKlansman
  • Can you Ever Forgive me?
  • If Beale Street Could Talk
  • A Star is Born

Mejor Documental

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons (De Padres e Hijos)
  • RBG

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Mejor Cortometraje Documental

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence

 

Con información de The Academy.

 

RMT