En las elecciones 2021 están en juego estarán varios puestos de elección popular en todos los estados del país, incluido Colima, entidad que a continuación te detallamos qué elegirá y quiénes son los candidatos.
Te recomendamos: ¿Qué se elige y quiénes son los candidatos en Baja California Sur?
Colima es uno de los 15 estados que elegirá gobernador durante la jornada electoral del 6 de junio de 2021, señaló el INE; sin embargo este no será el único puesto en el que hay contendientes, ya que también los colimenses votarán por:
- 10 presidencias municipales
- 16 diputaciones de mayoría relativa
- 9 diputaciones de representación proporcional
- 10 sindicturas
- 94 regidurías
De acuerdo a los datos registrados por el Instituto Electoral del Estado de Colima, los candidatos registrados a la gubernatura de la entidad son:
- Mely Romero Celis – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Aurora Ileana Cruz Alcaraz – PT
- Virgilio Mendoza Amezcua – PVEM
- Leoncio Alfonso Morán Sánchez – Movimiento Ciudadano
- Indira Vizcaíno Silva – Coalición Juntos Haremos Historia en Colima (Morena, Nueva Alianza)
- Evangelina Bañuelos Rodríguez – RSP
- Claudia Valeria Yáñez Centeno y Cabrera – Fuerza por México
Los municipios que elegirán a un nuevo presidente serán:
Armería
Los candidatos son:
- José Fierros Palomino – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Valentín Contreras Del Toro – PT
- Eusebio Mesina Reyes – PVEM
- Ernesto Márquez Guerrero – Movimiento Ciudadano
- Diana Xally Yael Zepeda Figueroa – Morena
- Jaime Morfín Robles – PES
- Sergio Pérez Rodríguez – RSP
- Haydeé Guadalupe Rodríguez Álvarez – Partido Fuerza por México
- Reynaldo Robles Kosonoy – Candidatura independiente
Colima
- Elia Margarita Moreno González – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Carlos César Farías Ramos – PT
- José Manuel Romero Coello – PVEM
- Federico Rangel Lozano – Movimiento Ciudadano
- Gisela Irene Méndez – Coalición Juntos Haremos Historia en Colima (Morena, Nueva Alianza)
- Pastora Leticia Ferráez Lepe – PES
- Verónica Patricia Zamora Barrios – RSP
- Diana Selene Vega Reyes – Fuerza por México
Comala
- Felipe de Jesús Michel Santana – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Diana Yeareth Aguirre Martínez – PT
- Gustavo Ávalos Reyes – PVEM
- Bibiana Gómez Lizama – Movimiento Ciudadano
- Guillermo Ramos Ramírez – Coalición Juntos Haremos Historia en Colima (Morena, Nueva Alianza)
- Martina Fernández Gudiño – PES
- Ma. Elena Cernas Pérez – RSP
- Jaime Ruíz Valencia – Partido Fuerza por México
- Omar Edel González Montes – Candidatura independiente
Coquimatlán
- María del Rocío Benavides Cárdenas – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Eduwiges Ramos Mejía – PT
- José Manuel Pérez Montes – PVEM
- Karina Guadalupe Salazar Chávez – Movimiento Ciudadano
- Leonor Alcaraz Manzo – Coalición Juntos Haremos Historia en Colima (Morena, Nueva Alianza)
- Teresa Valdovines Rosales – PES
- Virginia Ríos Contreras – RSP
- María Angélica Peredia Hernández – Fuerza por México
Cuauhtémoc
- Gabriela Mejía Martínez – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Irma Valdovinos López – PVEM
- David García Álvarez – Movimiento Ciudadano
- Marisol Neri León – Coalición Juntos Haremos Historia en Colima (Morena, Nueva Alianza)
- Santiago Bernuto Ortiz – PES
- Joel Esparza Peralta – RSP
- Sandra Yolanda Ramírez Santillán – Fuerza por México
- Eva Angelina Álvarez Hernández – Candidatura independiente
Ixtlahuacán
- Blanca Estela Acevedo Gómez – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- José María Ramos Abelino – PT
- María del Rosario Gómez Godínez – PVEM
- María Guadalupe Álvarez Ramón – Movimiento Ciudadano
- Sandra Guadalupe Mariano Ramos – Morena
- Carlos Alberto Carrasco Chávez – PES
- Luis Fernando Salazar Gonzáles – Fuerza por México
Manzanillo
- Jorge Luis Preciado Rodríguez – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Amado Candelario Medina – PT
- Rosa Irene Herrera Sánchez – PVEM
- Silvia Guadalupe Ruano Valdez – Movimiento Ciudadano
- Grisela Martínez Martínez – Morena
- Luis Rogelio Salina Sánchez – Nueva Alianza
- Adriana Chacón Sánchez – PES
- Alejandra Minerva Téllez Gutiérrez – PES
- Erika María Reynoso Figueroa – Fuerza por México
Minatitlán
- Manuel Palacios Rodríguez – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Ma. Guadalupe Figueroa Chavira – PT
- Cicerón Alejandro Mancilla González – PVEM
- Josefina Martínez Macías – Movimiento Ciudadano
- Narciso Arias Figueroa – Morena
- Sandra Martínez Contreras – Nueva Alianza
- Clemente Mendoza Martínez – PES
- Alfonso Cortés Aguirre – Fuerza por México
Tecomán
- Sergio Anguiano Michel – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Alma Rosa Ramírez Briceño – PT
- Yolanda Llamas García – PVEM
- Roberto Verduzco Espinosa – Movimiento Ciudadano
- Elías Antonio Lozano Ochoa – Morena
- Rodolfo Tovar Cabrera – PES
- Kive Kleiman Santos – RSP
- Rafael Ortega Buenrostro – Fuerza por México
Villa de Álvarez
- Esther Gutiérrez Andrade – Coalición Va por Colima (PAN, PRI, PRD)
- Alma Delia Castillo Elizondo – PT
- Karina Marisol Heredia Guzmán – PVEM
- Perla Luz Vázquez Montes – Movimiento Ciudadano
- Guillermo Toscano Reyes – Morena
- Marsha Carol Beltrán Rolón – PES
- Francisco Javier Ceballos Galindo – RSP
- Roberto Rolón Castillo – Fuerza por México
- Roberto Carlos Aceves Figueroa – Candidatura independiente