¿Cuánto se estima que costará la lista de útiles para ciclo escolar 2020-2021?

La lista de útiles está calculada para los niveles de preescolar, primaria y secundaria.
La SEP recomendó verificar si algunos de los útiles del ciclo escolar anterior se pueden reutilizar. (Notimex)

El próximo Ciclo Escolar, 2020-2021, se espera que inicie el próximo 10 de agosto con una serie de cursos remediales según lo dado a conocer por la Secretaría de Educación Pública. ¿Cuánto costará la lista de útiles para los niveles de preescolar, primaria y secundaria?

Te recomendamos: Así puedes consultar el resultado de las preinscripciones de la SEP en Puebla

Las listas de útiles están separadas por nivel académico y los costos que se calcularon podrían variar, por lo que se recomienda a los padres de familia hacer un estimado del gasto.

Los precios presentados a continuación son un equivalente entre diferentes marcas y productos, pero cabe destacar que no se contemplaron materiales de lectura o libros que soliciten algunas asignaturas.

Preescolar

  • Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 4 piezas): entre $60 y $80
  • Paquete de colores (24 piezas): de $40 a $145
  • Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
  • Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
  • Pegamento: entre $36 y $50
  • Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50

Gasto máximo estimado: de $380 a $450.

Primaria

  • Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150
  • Paquete de colores: de $40 a $145
  • Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
  • Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
  • Pegamento: entre $36 y $50
  • Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50
  • Juego de geometría: de $47 a $55

Gasto máximo estimado: de $510 a $1,000

Cabe aclarar que los útiles escolares cambiarán dependiendo el grado escolar al que se ingrese, por lo que se deberán revisar la lista publicada por la SEP para saber qué materiales falta por anotar.

Secundaria

  • Cuadernos de diferentes tamaños (de 3 a 5 piezas): entre $60 y $150
  • Paquete de colores: de $40 a $145
  • Lapices: entre $5 y $26 el paquete con 5 piezas
  • Sacapuntas y tijeras: entre $21 y $30
  • Pegamento: entre $36 y $50
  • Paquete de 100 hojas: entre $40 y $50
  • Juego de geometría: de $47 a $55
  • Calculadora: de $90 a $200

Gasto máximo estimado: de $710 a $1,200.