Esta es la lista de todos los nominados a los premios Oscar 2017

Estatua de los Oscar en la alfombra roja de la 84 entrega de los premios; la Academia de Hollywood publica la lista de nominados del 2017 (AP, archivo)

Mejor Película

-La La Land
-Moonlight
-Manchester by the Sea
-Arrival
-Fences
-Hidden Figures
-Lion
-Hell or High Water
-Hacksaw Ridge

Mejor Director

-Damien Chazelle (La La Land)
-Barry Jenkins (Moonlight) serán candidatos al Óscar al
-Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
-Denis Villeneueve (Arrival)
-Mel Gibson (Hacksaw Ridge)

Mejor Actor

-Ryan Gosling (La La Land)
-Casey Affleck (Manchester By The Sea)
-Denzel Washington (Fences)
-Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
-Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

Categoría Mejor Canción Original

-Lin-Manuel Miranda, por el tema How Far I’ll Go (Moana)
-Audition por la canción The Fools Who Dream y City of Stars (La La Land)
-Can’t Stop The Feeling (Trolls)
-The Empty Chair (Jim: The James Foley Story)

Mejor Actriz

-Isabelle Huppert (Elle)
-Ruth Negga ( Loving)
-Natalie Portman (Jackie)
-Emma Stone (La La Land)
-Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor Actriz de Reparto

-Viola Davis (Fences)
-Naomie Harris (Moonlight)
-Nicole Kidman (Lion)
-Octavia Spencer (Hiden Figures)
-Michelle Williams (Manchester By The Sea)

Mejor Actor de Reparto

-Mahershala Ali (Moonlight)
-Jeff Bridges (Hell or High Water)
-Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
-Dev Patel (Lion)
-Michael Shannon (Nocturnal Animals)

Mejor Edición

-Joe Walker (Arrival)
-John Gilbert (Hacksaw Ridge)
-Jake Roberts (Hell or High Water)
-Tom Cross (La La Land)
-Nat Sanders y Joi Mc Millon (Moonlight)

Mejor Corto Animado

-Theodore Ushev (Blind Vaysha)
-Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj
-Robert Valley y Cara Speller Pear Cider and Cigarettes
-Patrick Osborne (Pearl)
-Alan Barillaro y Marc Sondheimer

Mejor Película Animada

-Kubo and the Two Strings
-Moana
-My Life as a Zucchini
-The Red Turtle
-Zootopia

Mejor Guion Adaptado

-Eric Heisserer (Arrival)
-August Wilson (Fences)
-Allison Shroeder y Theodore Melfi (Hidden Figures)
-Luke Davis (Lion)
-Barry Jenkins (Moonlight)

Guion Original

-Taylor Sheridan (Hell or High Water)
-Damien Chazelle (La La Land)
-Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (The Lobster)
-Kenneth Lonergan (Manchester By The Sea)
-Mike Mills (20th Century Women)

Mejor Banda Sonora

-Mica Levi (Jackie)
-Justin Hurwitz (La La Land)
-Dustin O’Halloran y Hauschka (Lion)
-Nicholas Britell (Moonlight)
-Thomas Newman (Passengers)

Mejor Película en Lengua Extranjera

-Land of Mine (Dinamarca)
-A Man Called Ove (Suecia)
-The Salesman (Irán)
– Tanna (Australia)
-Toni Erdmann (Alemania)

Mejor Diseño de Producción

-Arrival
-Fantastic Beasts and Where to Find Them
-Hail, Caesar!
-La La Land
-Passengers

Mejor Fotografía

-Arrival (Bradford Young)
-La La Land (Linus Sandgren)
-Lion (Greig Fraser)
-Moonlight (James Laxton)
-Silence (Rodrigo Prieto)

Mejor Mezcla de Sonido

-Arrival
-Hacksaw Ridge
-La La Land
-Rogue One
-13 Hours

Mejor Edición de Sonido

-Arrival
-Deepwater Horizon
-Hacksaw Ridge
-La La Land
-Sully”.

Mejor Diseño de Vestuario

-Allied
-Fantastic Beasts and Where to Find Them
-Florence Foster Jenkins
-Jackie
-La La Land

Mejor Documental Largometraje

-Fire at Sea
-I Am Not Your Negro
-Life, Animated
-OJ: Made in America
-13th

Mejor Documental Cortometraje

-Extremis
-4.1 Miles
-Joe’s Violin
-Watani: My Homeland
-The White Helmets

Mejor Maquillaje y Peinado

-A Man Called Ove
-Star Trek Beyond
-Suicide Squad

Mejor Cortometraje

-Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
-La Femme et le TGV, Timo von Gunten y Giacun Caduff
-Silent Nights, Aske Bang y Kim Magnusson
-Sing, Kristof Deák y Anna Udvardy
-Timecode, Juanjo Giménez.

Mejores Efectos Especiales

-Rogue One: A Star Wars Story
-The Jungle Book
-Doctor Strange
-Fantastic Beats and Where to Find Them
-Arrival
-The BFG
-Kubo and the Two Strings
-A Monster Calls

BLR/KAH

comentarios
CARGANDO...