#Trump

Dibujo de Donald Trump se vende por 30,000 dólares en subasta

Dibujo Boceto Donald Trump Nueva York

El dibujo enmarcado, de unos 29 por 22 centímetros, fue trazado con líneas simples y en rotulador dorado de la icónica silueta de la ciudad de Nueva York. (Nate D. Sanders)

Un postor anónimo adquirió por 29,184 dólares un boceto del horizonte de Nueva York firmado hace más de una década por el presidente estadounidense, Donald Trump, informó la casa de subastas Nate D. Sanders.

El dibujo enmarcado, de unos 29 por 22 centímetros, que partió con un precio de 9,000 dólares, recibió once pujas hasta la decisiva oferta de su nuevo propietario, del que no ha trascendido el nombre, señaló en su página web la compañía basada en Los Ángeles.

El mandatario trazó con líneas simples y en rotulador dorado la icónica silueta de la ciudad, con la particularidad de que luce en el centro la Torre Trump, en lugar del Empire State o el edificio Chrysler.

La obra es producto de un evento caritativo al que Trump asistió en 2005 y se ha mantenido en una “condición buena” hasta la actualidad, aunque está “ligeramente emborronada” y raspada en el lateral derecho.

La casa de subastas, que licitó el boceto el jueves por la noche, asegura que solo se conocen “un puñado” de dibujos como este del presidente, por lo que es “muy raro”.

RAMG

comentarios
CARGANDO...