Subastan biblia firmada por Einstein en Nueva York

NUEVA YORK, EU, jun. 28, 2013.- Fue subastada en Nueva York una biblia dedicada por el físico alemán Albert Einstein en la que se refiere al libro sagrado como una “inagotable fuente de sabiduría y consuelo”.

Un comprador anónimo pagó 68.500 dólares por el libro a la casa de subastas Bonhams, que esperaba entre 1.500 y 2.500 dólares por la obra.

La biblia, un regalo para la estadounidense Harriett Hamilton, contiene una dedicatoria en alemán del premio Nobel de Física y de su mujer, Elsa, que data de 1932.

“Einstein no se identificaba con la religión organizada de adulto, así que esta dedicatoria es un extraordinario ejemplo de lo que sentía a principios de los años 30”, dijo en un comunicado la directora del departamento de libros y manuscritos de Bonhams, Christina Geiger.

Einstein (1879-1955), nacido en Alemania y de origen judío, lo que le llevó a establecerse en Estados Unidos ante el ascenso del nazismo en Alemania, revolucionó la ciencia del siglo XX con sus teorías, como las de la luz, el tiempo, la energía, la gravedad o la relatividad.

Els