Benito Nacif Hernández

El Dr. Benito Nacif Hernández nació el 12 de septiembre de 1965 y es originario de Matías Romero, Oaxaca. Está casado y tiene dos hijas. Tomó posesión como Consejero Electoral del Instituto Federal Electoral, el 8 de febrero de 2008.

Es licenciado en Administración Pública por el Colegio de México (1984-1988), donde se tituló con la tesis denominada “Cambios en el tamaño del gobierno mexicano, 1970-1988”. Cursó el postgrado en Ciencia Política en la Universidad de Oxford, donde se recibió como doctor en 1995, con la tesis “La Cámara de Diputados de México; el significado político de la no-reelección consecutiva”.

En el ámbito electoral ha sido Consejero Ciudadano Local del Distrito Federal, a partir de noviembre de 2005; y Consejero Ciudadano Distrital del IFE en el Distrito X de la Ciudad de México para los procesos electorales 2000 a noviembre 2003.

En el sector público se desarrolló como asesor de la Presidencia Municipal de Naucalpan de Juárez (2004 a 2006); asesor externo de la Fundación Humanismo Político (2002 a 2005); asesor externo de la Legislatura del Estado de México (2002 a 2003); asesor del Centro de Estudios de Opinión Pública de Oaxaca en 1996; Jefe de Departamento de Análisis Cuantitativo en el área de Asesoría Técnica de la Presidencia de la República de 1989 a 1990 y Jefe de Departamento en la Coordinación de Asesores de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología en 1988.

En los medios ha sido articulista del periódico Excélsior, y se ha desempeñado como analista político en el programa Desde las Cámaras del canal de televisión Proyecto 40 y en el noticiario de Eduardo Ruiz Healy del Grupo Radio Formula.

El 3 de abril de 2014, fue designado por la Cámara de Diputados Consejero Electoral del Instituto Nacional Electoral (INE) y rindió protesta un día después, 4 de abril de 2014.